Курица с апельсином

  1. Ингредиенты (2 порции)
  2. о рецепте

Национальные кухни юго-восточной Азии славятся своими блюдами, которые часто представляют собой одни противоречия, с точки зрения европейца: сладкое мясо, острые десерты, жареные фрукты и т.д.

Но, например, китайская или японская кухня, в первую очередь это философия.

Ингредиенты (2 порции)

  • Куриное филе 2 шт
  • Апельсин сладкий 2 шт
  • Имбирь (свежий) 1 кусочек
  • Соевый соус (светлый) 1 ч. Л.
  • Оливковое масло 1 ст. л.
  1. Курица с апельсином и имбирем готовится их свежего куриного филе. Национальные кухни юго-восточной Азии славятся своими блюдами, которые часто представляют собой одни противоречия, с точки зрения европейца: сладкое мясо, острые десерты, жареные фрукты и т

    Куриное филе для блюда

  2. Филе нужно «разложить», с помощью ножа, подрезая в нужных местах. Далее куриное филе надо отбить, чтобы толщина филе была не более 15 мм.

    Отбить филе и жарить на оливковом масле

  3. Выложить куриное филе на очень хорошо разогретую сковородку с 1 ст. л. оливкового масла. Обжарить филе с каждой стороны в течение 2-3 минут. Филе имеет немного подрумянится и дать «сок».

    Апельсин и имбирь для соуса

  4. Апельсин очистить от кожуры. С одного апельсина выдавить сок в подходящую посуду. Второй апельсин разделить на дольки и очистить, удаляя грубые части и перегородки. Нужна только мякоть апельсина.
  5. Кусочек имбиря, размером половинка спичечного коробка, очистить и нарезать на очень тонкие пластинки - поперек корня.

    Филе должно обжарить до подрумянивания

  6. Как только филе обжарится на сковородке, добавить мякоть апельсина и нарезанный имбирь. Распределить все равномерно и влить свежий апельсиновый сок и 1 ч. Л. светлого соевого соуса.

    Добавить мякоть одного апельсина, тонко нарезанный имбирь

  7. Как только жидкость начинает кипеть, уменьшить огонь до «ниже среднего», накрыть сковороду крышкой и тушить блюдо. Нужно 2-3 раза перевернуть филе на сковородке, чтобы курица с апельсином хорошо пропиталась соусом.

    Добавить сок апельсина и тушить под крышкой

  8. Курица с апельсином готовится в соусе 15 минут.
  9. Если хотите чтобы курица с апельсином и имбирем была в более густом соусе, необходимо снять крышку и дать соусу загустеть. Учитывая небольшой объем апельсинового сока, это займет всего несколько минут. Обратите внимание - курица с апельсином и имбирем готовится без специй. Немного соли содержится в соевом соусе - этого достаточно.

    Курица с апельсином и имбирем, с соевым соусом

  10. Выложить филе на тарелку и полить соусом. Кусочки имбиря можно не выкладывать на тарелку. Имбирь имеет достаточно острый вкус, на любителя. Но мне, например он очень даже нравится, потому имбирь я оставляю.
  11. Курица с апельсином поливается соусом во время жарки. Добавить ломтик лимона. Рекомендую готовую курицу полить небольшим количеством лимонного сока прямо на тарелке - по желанию.

    Курица с апельсином

  12. Курица с апельсином гарнира не нуждается. Но, думаю, что хоть блюдо само по себе вполне закончена, отварной или жареный рис будет более чем уместен.

Курица с апельсином и имбирем - экзотическая и вкусное блюдо

о рецепте

  • Выход: 2 порции
  • Подготовка: 10 мин
  • Приготовление: 20 мин
  • Готовится за 30 мин

Сергей Джуренко

Сохраните рецепт для друзей

Оцените рецепт

Курица с апельсином

5 (100%) 96