Обзор LG G5: гибкий смартфон, но узурпированный новыми моделями

  1. Обзор LG G5: Дизайн
  2. Обзор LG G5: телефон, который вы можете расширить
  3. Обзор LG G5: LG CAM Plus
  4. Обзор LG G5: B & O Hi-Fi Plus

Флирт LG с модульным дизайном длился недолго. LG G6 в дикой природе, как и LG V30 и оба обходятся без модульной конструкции LG G5.

Если вы хотите приобрести LG G5 сейчас, вам нужно будет сделать это от третьего лица в качестве бесплатного предложения SIM. На момент написания LG G5 можно было купить у продавцов через Amazon за £ 279,99. Для сравнения, LG G6 в настоящее время обойдется вам в £ 355. Это не большая разница, но этого может быть достаточно, чтобы склонить вас в пользу LG G5.

В ценовом диапазоне до £ 300 у вас также есть Samsung Galaxy A3 и отлично Честь 7X , Если вы готовы платить немного больше, есть также фантастический Честь 9 , Вы можете рассмотреть их, прежде чем продолжить с LG G5.

Оригинальный обзор Джонатана Брея продолжается ниже:

LG G5 - это смартфон, который хочет быть другим. Вместо того чтобы подстерегать Apple и Samsung, фирмы, которые решили плотно закрыть свои флагманские смартфоны, в 2016 году LG пошла совершенно другим путем. Она полностью перестроила свой флагманский телефон, включив в него съемную батарею, обновляемое хранилище и систему, которая, что интересно, позволяет пользователям расширять возможности телефона за счет подключения дополнительных модулей.

И хотя полностью модульный смартфон Google Project Ara остается несбыточной мечтой даже после его первого появления, версия LG уже здесь, она реальна, и вы можете выйти и купить ее, как только закончите читать этот обзор.

В самом деле, LG G5 представляет собой водораздел для индустрии смартфонов. Внедрив этот новый подход к производству флагманских смартфонов, LG признала, что на самом деле существует рынок для чего-то немного другого, и вместо того, чтобы пытаться доить своих клиентов до последней копейки, она открывает вещи, облегчая их улучшение.

Более того, это подход, который другие производители все больше стремятся имитировать. Телефоны Motorola Moto Z и Moto Z Force, анонсированные через четыре месяца после того, как LG впервые раскрыла обложку, используют аналогичный подход. Они позволяют закреплять модули расширения на задней панели телефона, добавляя дополнительное время автономной работы, динамики и даже проектор к основным возможностям телефона.

Обзор LG G5: Дизайн

Это освежающий и похвальный подход, но, пожалуй, самая гениальная вещь в LG G5 заключается в том, что LG не пришлось возвращаться к тонкому пластику, чтобы сделать это. Это телефон, который построен из высококачественных материалов и пристального внимания к деталям.

Он выполнен из привлекательного анодированного алюминия (это не пластик, несмотря на некоторые ранние сообщения), плоский сзади и плавно очерчен к краям. Это далеко от предыдущих флагманских телефонов LG, которые были гораздо более агрессивными по своим изгибам, и для них это гораздо более привлекательный телефон. Он не полностью свободен от швов и защелок, но то, что там есть, было разработано с максимальной точностью. Это элегантно и непритязательно и, возможно, просто немного напоминает Nexus 6P.

Я не большой поклонник выпирающего корпуса камеры; это портит общий вид, но в остальном G5 имеет приличный дизайн и практичен. Тонкое ребро по краю сзади помогает захватить телефон, а верхняя часть стеклянной передней части слегка изгибается назад. Лучше всего то, что матовая поверхность корпуса телефона не обнаруживает отпечатки пальцев так близко, как у Galaxy S7 со стеклянной подложкой.

Мне также нравится расположение сканера отпечатков пальцев в центре сзади, который удваивается как кнопка питания телефона, а также то, что LG, наконец, посчитала нужным изменить положение кнопок громкости. После нескольких лет задних клавиш регулировки громкости, в 2016 году они возвращаются на свое законное место по краям телефона. Это определенно хорошая вещь.

Тот факт, что все это упаковано в легкую (159 г), тонкую (7,7 мм) упаковку, безусловно, помогает, а дисплей среднего размера с диагональю 5,3 дюйма позволяет LG G5 достичь идеального баланса между удобочитаемостью большого экрана и удобством карманных компьютеров. Тот факт, что все это упаковано в легкую (159 г), тонкую (7,7 мм) упаковку, безусловно, помогает, а дисплей среднего размера с диагональю 5,3 дюйма позволяет LG G5 достичь идеального баланса между удобочитаемостью большого экрана и удобством карманных компьютеров

Обзор LG G5: телефон, который вы можете расширить

Единственным внешним признаком модульного подхода LG G5 является шовный штырь, который проходит через заднюю часть телефона у нижнего края, и небольшая кнопка слева. Нажмите на нее, и модуль расширения LG G5 отключится, что позволит его снять вместе со съемным аккумулятором с конца корпуса телефона.

Подключить новый модуль немного сложнее. Чтобы подключить камеру или музыкальные модули к телефону (подробности см. Ниже) или к любому другому устройству в этом отношении, сначала необходимо отсоединить аккумулятор и нижнюю крышку, прикрепить новый модуль к нижнему концу аккумулятор и сдвинуть все обратно в телефон. Чтобы заменить батарею, снимите крышку, прикрепите ее к новому блоку питания и снова вставьте в гнездо.

Это обманчиво простая идея, но я бы хотел, чтобы она была более привлекательной. В настоящее время, это похоже на то, что инженерная команда ввязывается в дело, а не в уверенный шаг вперед, но это то, что нужно, чтобы получить хорошо продуманный, надежный телефон, который немного отличается, тогда я готов принять тот. И, не забудьте, вы также можете добавить дополнительную память через слот microSD.

Единственное, на что следует обратить внимание, это то, что, хотя G5 очень гибок, он не защищен от попадания воды или пыли и не поддерживает две SIM-карты. Полагаю, у вас не может быть всего, хотя я могу видеть, что последний будет добавлен через дополнительный модуль в какой-то момент в будущем - если концепция будет успешной.

Обзор LG G5: LG CAM Plus

К сожалению, вы можете купить только два модуля расширения для оригинальной системы расширения LG G5. Первый ориентирован на улучшение интерфейса камеры и называется CAM Plus. Это закрепляет на нижней части телефона, заменяя пластиковую нижнюю губу, и добавляет ряд полезных функций. Есть ручка для камеры, которая поможет вам более надежно удерживать телефон. В теории, а также более комфортно, вы должны получать меньше размытых снимков таким образом. Есть также несколько дополнительных физических средств управления, чтобы облегчить процесс захвата фотографий.

Существуют физические кнопки для быстрого запуска приложения камеры, двухступенчатая кнопка затвора, поворотный диск, позволяющий более легко увеличивать и уменьшать изображение, и специальная кнопка записи видео.

В CAM Plus также добавлена ​​дополнительная разряжающая батарея емкостью 1200 мАч, которая позволяет снимать и записывать видео, в частности, гораздо дольше, чем вы можете с помощью телефона самостоятельно.

В теории это звучит как отличная идея; на практике это не так увлекательно или даже практично. Первая проблема с CAM Plus - это его размер. Он не достаточно большой, чтобы обеспечить достаточную хватку, чтобы обхватить пальцами, и лишь слегка выступать на тыльной стороне телефона при подключении. Это далеко не такая большая и удобная ручка, как Nokia, поставляемая с Lumia 1020 в свое время.

С другой стороны, он не достаточно маленький, чтобы оправдывать постоянное подключение к телефону, добавляя достаточно объема, чтобы неудобно было втиснуться в передний карман джинсов среднего размера.

Кнопки являются определенным бонусом. Мне особенно нравится, что кнопка спуска затвора представляет собой двухэтапный триггер, позволяющий блокировать фокусировку при половинном нажатии и делать снимок при полном нажатии. С моей зеркальной фотокамерой я часто использую эту функцию, чтобы сфокусироваться на одной части сцены, затем осторожно перемещаю рамку и снимаю кадр, чтобы держать мой объект в фокусе. Замечательно иметь возможность сделать это здесь, и это делает рефрейминг снимков намного проще.

Тем не менее, колесо масштабирования маленькое и неудобное в эксплуатации, даже для моих тонких цифр, и оно неудобно расположено, поэтому нелегко достать и кнопку спуска затвора, и колесо масштабирования без необходимости перемещать руку на рукоятке.

Его самая полезная функция - дополнительная батарея - тоже не так уж впечатляет. Правда, это добавляет значительно больше возможностей, но для такого размера я бы ожидал не менее, чем удвоение размера. На самом деле, в нашем тесте на изношенность видео у батареи только 2 часа 50 минут (с яркостью экрана 170 кд / м2 и включенным режимом полета). Опять же, этого недостаточно, чтобы оправдать то, чтобы держать рукоятку на месте весь день, каждый день.

Обзор LG G5: B & O Hi-Fi Plus

Другой модуль сфокусирован на аудио - B & O Play - и попадает в аналогичную категорию. Этот модуль расширения, разработанный в сотрудничестве с высококлассными специалистами в области звука Bang & Olufsen, добавляет к LG G5 аудио ЦАП с высоким разрешением и усилитель для наушников, теоретически улучшая качество звука. Это стоит 150 фунтов, так что это не дешево.

Ключевой вопрос, это работает? Я подключил набор наушников, от моих эталонных банок Grado SR325i к более дешевым рабочим местам в ухе, и обнаружил, что они действительно имеют значение, хотя и небольшие, в глубине, ширине и богатстве звука в целом.

Достаточно ли велика эта разница, чтобы оправдать £ 150? Точно нет. Если вы действительно недовольны качеством звука, я бы посоветовал вам приобрести гораздо более дешевый усилитель для наушников с питанием от батареи. Это будет намного больше влиять на ваш опыт прослушивания и будет стоить вам намного, намного меньше. И, как указал ваш мобильный, немного не хватает вывода звука на этот модуль LG G5 ,

И это все для модулей расширения, и это довольно скудный, не впечатляющий выбор. Все это вызывает вопрос: кто-нибудь на самом деле выйдет и купит любой из этих модулей? Я подозреваю, что нет, и если LG не продолжит поддерживать систему для последующих моделей, эта идея, скорее всего, тихо отойдет на второй план - изворотливая, интригующая и интересная, да, но бессмысленная в долгосрочной перспективе.

Ключевой вопрос, это работает?
Достаточно ли велика эта разница, чтобы оправдать £ 150?
Все это вызывает вопрос: кто-нибудь на самом деле выйдет и купит любой из этих модулей?