Отделка бумаги: ламинирование, лакировка, тиснение.

Последняя часть нашей серии знаний о переработке бумаги. Это последний из достигнутых уровней давления.

Чтобы сделать бумагу более долговечной или защитить ее, она очищается. С отделкой бумаги, но также может достичь интересных эффектов. Потому что частичный лак или тиснение делают из простых бумажных изделий благородные документы.

Зачем уточнять?

Простыми словами бумага состоит из высушенных и уплотненных волокон растительного происхождения. В результате получается «листообразная структура», поверхность которой пористая и впитывающая. Это позволяет ему хорошо впитывать цвет. Но слишком много влаги может нанести большой ущерб. Чтобы сделать бумагу водостойкой и грязной, она очищает ее, поэтому закрывает поры. Отделка бумаги также используется для улучшения бумаги - как следует из названия. Существуют разные типы обработки.

скрывать

При ламинировании два или более слоев разных или одинаковых материалов соединяются вместе. Например, в пачках сигарет алюминиевая фольга наклеивается на бумагу, так что аромат содержимого сохраняется. Однако обычно это пластиковая пленка, которая используется для придания бумаге любой прочности с большей яркостью цвета и глянцем или долговечностью. Этот процесс, также известный как ламинирование пленки, защищает каталоги, обложки книг, карты города и другие печатные материалы от износа. Пленка наносится на бумагу с помощью так называемого ламинирующего агента. Для ламинирования используйте растворитель или дисперсионный клей и различайте влажное и термическое ламинирование. Первый связывает пленку и адгезив с давлением и теплом, что вызывает испарение химического растворителя в адгезиве или воды в дисперсионных клеях. Однако в термоламинировании используется клей, который плавится под воздействием тепла. Под давлением пленка затем соединяется с бумагой.

ламинат

Ламинирование пленки часто называют ламинированием. Однако в отличие от одностороннего нанесения во время ламинирования, пленка наносится на обе стороны печатного материала во время ламинирования. Поэтому ламинирование часто называют герметизацией. Поскольку бумага буквально запечатана от грязи с помощью двухсторонней фольги, они сливаются друг с другом под действием давления и тепла. В частности, меню, карты и другие планы ламинированы, чтобы защитить их от грязи и влаги.

краска

Последняя часть нашей серии знаний о переработке бумаги

На матовой поверхности частичное покрытие с блеском особенно инстинктивно. Чувство здесь тоже немного опыта. © Flickr_brandbook

Бумага также может быть защищена краской. Если лак служит только для предотвращения истирания и влаги вдали от бумаги, следует использовать печатный лак. Работа и процесс сушки уже выполнены в печатной машине, поэтому использование более экономично, чем ламинирование пленки.

Часто, однако, частичный лак используется в отделке как уточнение, чтобы подчеркнуть отдельные точки на бумаге. Блестящие и тусклые пятна чередуются, что расставляет особые акценты. В сочетании с матовой подложкой особенно интенсивно действует прожектор Spotlight или частичное лакирование УФ-глянцевыми лаками или дисперсионными лаками. Журналы, каталоги и книги используют этот метод, чтобы очаровать покупателей.

Аромат и блеск специальными красками

В дополнение к вышеупомянутым краскам, серия специальных покрытий также используется в отделке бумаги. Глиттерная краска, например, производится с помощью встроенных серебряных и золотых пигментов. В зависимости от количества частиц краска более отражающая или имеет лишь незначительный металлический эффект. Другое вещество, смешанное с краской, может иметь запах. Потирая краску, выпускаются мелкие ароматы. Разнообразие вкусов практически не ограничено. Не менее интенсивными являются рельефные лаки, в которых лак выделяется как капля воды из земли. Люминесцентные краски, смешанные с краской, могут привести к тому, что точечные покрытия будут блестеть в темноте. А термическая окраска сделает напечатанные материалы видимыми только при нагревании. Когда краска остывает, она снова становится непрозрачной.

Тиснение с помощью тепла и давления

Если вы предпочитаете достигать полного блеска, а не красить, вы можете использовать печать фольгой. При помощи штамповочной матрицы тонкая пленка прижимается к бумаге (печать с тиснением фольгой) или переносится нагревом (горячее тиснение фольгой). Очень часто в журнале встречается торговля серебряной или золотой фольгой, которая подчеркивает отдельные буквы или элементы на титульных страницах. Редко можно увидеть голограммоподобные покрытия (голограммы).

Передача Холодное тиснение фольгой

Более экономичным, чем тиснение фольгой, является так называемая холодная передача фольги. В этом случае слой металлизированного покрытия отделяется от несущей пленки и наносится на подложку с помощью специального клея. Для этой цели в офсетной печатной машине используются две дополнительные печатные единицы, которые сначала наносят клей и, как и при передаче цвета, могут учитывать лучшие растры и линии. Во втором печатном блоке пленка, состоящая из нескольких слоев, переносится на участки, подготовленные с помощью клея. Результат визуально похож на тиснение фольгой. Тем не менее, холодная фольга может быть напечатана печатными красками, в результате чего могут быть достигнуты интересные металлические эффекты. Огненно-красный создается, например, с помощью золотой или серебряной фольги с оранжево-красной печатью. Поскольку холодную фольгу можно наносить как очень филигранные шрифты или штрихи и она более чувствительна к истиранию, она должна получить дополнительную защиту краской или Folienkaschierung.

Поскольку холодную фольгу можно наносить как очень филигранные шрифты или штрихи и она более чувствительна к истиранию, она должна получить дополнительную защиту краской или Folienkaschierung

Слепое нажатие происходит без краски на бумаге. © Wikimedia_Alfred Loehr

слепое тиснение

Другая, но едва используемая утонченность - слепой клюшка. Это очень старая форма обработки, которая использовалась в поздней античности на обложках книг. С ее помощью можно придать двумерной обложке книги (обычно из кожи) третий уровень. Рельефные элементы и формы становятся тактильным опытом. Нагретый инструмент для тиснения вдавливается в основу и деформирует ее. Если мотив поднят, это тиснение. Утопленные элементы с тиснением.

Конечно, viaprinto также предлагает усовершенствования для вашей печати . Можно ламинировать: книга в твердой обложке , Softcover , брошюры , листовка в разных типах складок, Поздравительные открытки , настенный календарь и Ringordner , УФ-лакирование доступно в качестве опции для: мягких обложек, брошюр, наших листовок, поздравительных открыток, настенных календарей, бизнес и плакаты ,

Можно ламинировать:   книга в твердой обложке   ,   Softcover   ,   брошюры   ,   листовка   в разных типах складок,   Поздравительные открытки   ,   настенный календарь   и   Ringordner   ,  УФ-лакирование доступно в качестве опции для: мягких обложек, брошюр, наших листовок, поздравительных открыток, настенных календарей,   бизнес   и   плакаты   ,

Наш автор Шарлотта Эрдманн, управляющий партнер Solokarpfen Publishing UG. © viaprinto (Изображение: Матиас Мартин)

На этом часть нашей серии заканчивается. Пока что появились эти эпизоды:

История печати.
Принципы печати: поверхностей и цилиндров.
Основной процесс печати. Введение.
Основной процесс печати. Офсетная печать.
Основной процесс печати. Цифровая печать.
Основные способы печати: низкое и высокое давление.
Введение в печатные краски: вязкость и сушка.
Фальцевальные машины: так складывается в печатную продукцию.
Переплет: переплет и сшивание.
Резка, штамповка, нарезка канавок - довести до окончательного формата.

Зачем уточнять?